Флаг Ниуэ

Государственнй флаг Ниуэ, маленького островного государства в Тихом океане, был принят в октябре 1974 года.

Описание и пропорции флага Ниуэ

Форма флага Ниуэ типична для абсолютного большинства государств на политической карте мира. Полотнище флага прямоугольное, а его длина и ширина соотносятся друг с другом согласно пропорции 2:1. Флаг Ниуэ может быть импользован как частными лицами, так и официальными органами и государственной властью для любых целей на суше.
Полотнище флага Ниуэ – это прямоугольник ярко-желтого цвета. В верхней левой четверти прямоугольника вписан в крыже флаг Великобритании. В центре британского флага расположен круглый диск синего цвета, на котором размещено изображение желтой пятилучевой звезды. На широких красных полосах британского флага находятся еще четыре желтых звезды меньшего размера.
В законе о государственном флаге Ниуэ сказано, что желтое поле – это дань глубокой симпатии жителей острова к гражданам Новой Зеландии, под протекторатом которой Ниуэ находится с 1901 года. Центральная звезда на британском флаге символизирует остров Ниуэ посреди океанских вод, а четыре звезды меньшего размера – созвездие Южный Крест.
Цвета флага Ниуэ присутствуют и на гербе страны. Он представляет собой геральдический щит, разделенный на несколько полей. В каждой его части расположено стилизованное изображение важных для островитян предметов и символов. Верхний левый угол содержит красные звезды Южного Креста на синем фоне. Справа вверху на красном поле – золотой агнец, а под ним на синем – перекрещенные орудия труда крестьянина-земледельца. Слева внизу расположено изображение снопа, а центральная часть щита отдана изображениям парусников на белом фоне. Щит держат представители двух народов. Справа – коренной житель острова Науэ, а слева – представитель Новой Зеландии с флагом страны.


История флага Ниуэ

Флаг Ниуэ был разработан и принят после получения государственной независимости и вступления в свободную ассоциацию с Новой Зеландией. Ранее флагом Ниуэ считался классический флаг, принятый Британией для своих заморских территорий.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2959
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3387
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2830
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать